16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
25 января 2018, 11:34 Недвижимость

Новая жизнь старых городов. Как помогут историческим поселениям?

Лента новостей

Бюджет таких городов сильно ограничен, а нагрузка на инфраструктуру растет. Меры их финансово-правовой поддержки должны определить уже в этом году

Собор Рождества Богородицы, соборная колокольня и Архиерейские палаты на территории Суздальского кремля.
Собор Рождества Богородицы, соборная колокольня и Архиерейские палаты на территории Суздальского кремля. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В феврале состоятся парламентские слушания, посвященные правовым и финансовым аспектам развития исторических поселений. Затем сформированный пакет предложений будет направлен на общественное обсуждение, рассмотрение законодательных палат и правительства страны. По планам, все это должно состояться до конца 2018 года.

«Муниципальные образования от роста туристического потока пока не получают законно ничего», — заявил мэр Суздаля Сергей Сахаров на первом Форуме малых городов и исторических поселений. Эти слова объясняют суть проблемы. Сегодня в России статус исторических официально имеют 44 города, но Минкульт признает, что список неполный и таких городов в стране около ста.

За редким исключением вроде Санкт-Петербурга все это — небольшие города с очень ограниченным бюджетом и при этом очень серьезной и все время растущей нагрузкой на инфраструктуру. Скажем, Углич при населении в 32 тысячи человек ежегодно принимает более 400 тысяч туристов, в Суздале на 10 тысяч жителей — полтора миллиона гостей. Как отметили участники форума, исторические города выполняют важнейшую общенациональную задачу, под которую нет пропорциональной финансово-правовой поддержки.

Что же конкретно предлагается? Наделить исторические города особым федеральным статусом и рассмотреть вопрос трансфертного госфинансирования, перераспределить средства НДФЛ в пользу местных бюджетов, ввести в исторических городах туристический сбор по аналогии с курортным, начать наконец-то выплачивать компенсации собственникам исторического жилья и объектов культурного наследия, наконец, создать при Комитете по региональному развитию постоянную правительственную комиссию, которая будет заниматься проблемами исторических поселений. И это лишь часть мер «историко-городского пакета», обсуждение которого начнется в феврале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию