16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8129
  • RTS1176.99
3 февраля 2018, 19:50 ОбществоПроисшествия

Более трех тысяч верующих вышли на молебен в поддержку Десятинного монастыря в Киеве

Лента новостей

Параллельно у храма Рождества Богородицы прошла акция в поддержку его сноса, в ней приняли участие около 200 человек

Более трех тысяч верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), вышли в субботу на молебен в поддержку храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря в центре Киева.

«Люди пришли, чтобы поддержать храм и защитить его от захвата», — сообщили ТАСС в информационно-просветительском отделе УПЦ МП.

Так верующие откликнулись на сообщение Десятинного монастыря о том, что «под видом мирной акции архитекторов раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными депутатами парламента, готовят силовой захват монастыря».

Параллельно с церковной службой у стен храма прошла акция, «около 200 участников которой выступают за снос храма и освобождение двух задержанных полицией лиц, которые 25 января пытались его сжечь».

По данным УПЦ МП, в адрес молящихся звучали оскорбления, брань, запугивание и угрозы физической расправы со стороны участников акции. «Среди активистов — представители террористической организации С-14, «Нацкорпуса», запрещенного в РФ «Правого сектора» во главе с председателем партии Андреем Тарасенко», — отметили в отделе церкви. За порядком наблюдали около 200 правоохранителей, присутствовали также представители Красного Креста.

Архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых подозревают в попытке поджога храма УПЦ МП, задержали 25 января. Нацполиция возбудила уголовное дело по статье «покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества» УК Украины. 27 января Шевченковский райсуд Киева арестовал их на 60 суток с правом внесения залога в 2,2 млн гривен для каждого.

Десятинный монастырь расположен в историческом центре Киева рядом с первым каменным храмом в Киевской Руси — Десятинной церковью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию