16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
10 марта 2018, 11:23 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

СМИ узнали причину крушения Ан-26

Лента новостей

Авиакатастрофа в Сирии могла произойти из-за повреждения закрылков, из-за чего самолет перешел в крутое пикирование

Авиакатастрофа военно-транспортного Ан-26 в районе авиабазы Хмеймим в Сирии могла произойти из-за повреждения закрылков, из-за чего самолет перешел в крутое пикирование. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в военно-транспортной авиации.

У участников расследования катастрофы появилась версия, которая подтверждает технический характер трагедии.

«Предполагается, что из-за повреждения закрылков самолет внезапно «клюнул» в землю, не дотянув полукилометра до аэродрома», — говорится в публикации.

Источник сообщил изданию, что при заходе на посадку на ВПП авиабазы Хмеймим у летчиков Ан-26 возникли проблемы с управлением самолетом.

«Предполагается, что при выпуске закрылков один из них по непонятной причине просто вырвало, после чего Ан-26 резко накренился в сторону и совершил так называемый клевок, перейдя в крутое пикирование с высоты в несколько сотен метров. В такой ситуации даже опытный экипаж уже ничего не мог сделать», — пишет газета.

Российский Ан-26 потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим 6 марта около 15:00 мск. На борту находились 39 человек, все они погибли. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до ВПП. Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации Минобороны, могла стать техническая неисправность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию