16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8165
  • RTS1166.54
14 марта 2018, 09:05 Технологии

Число хакерских атак на информационные объекты РФ выросло в 4 раза

Лента новостей

Более четверти кибератак против России совершают из США

Количество хакерских атак на российские информационные объекты, в том числе направленных на компрометацию учетных данных, увеличилось в 2017 году более чем в 4 раза, сообщает Центр «Антистихия».

Информационная безопасность — одна из ключевых составляющих национальной безопасности. Особую опасность, по мнению специалистов, представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой экономический урон.

Как говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости, больше всего атак приходилось на вирусы-шифровальщики (36%), эксплуатацию уязвимостей (26%), а также компрометацию учетных данных (23%).

Также исследователи подчеркнули, что российские спецслужбы отмечают увеличение активности иностранных технических разведок.

Ранее сообщалось, что более четверти кибератак против России совершают из США.

При этом российские информационные ресурсы в большинстве случаев оказались защищены недостаточно. Среди негативных факторов в Совете безопасности РФ отмечалась низкая осведомленность пользователей, отсутствие необходимой квалификации у персонала и некачественное подключение к интернету.

С 1 января нынешнего года вступил в силу закон, направленный на защиту критической информационной инфраструктуры России от кибератак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию