16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
18 марта 2018, 16:37 Политика

Сторонники Саакашвили на митинге в Киеве потребовали импичмента Порошенко

Лента новостей

На площади Независимости в центре города собрались не менее трех тысяч человек

Участники многотысячного митинга в центре украинской столицы, организованного «Движением новых сил» Михаила Саакашвили, потребовали отставки президента Украины Петра Порошенко. Об этом в воскресенье сообщает корреспондент ТАСС с места события.

«Порошенко — казнокрад и офшорник», «Импичмент Порошенко», «Каюсь, что за тебя голосовал», — с такими лозунгами стоят люди на площади Независимости в Киеве. Всего в центре города собрались не менее трех тысяч человек, они держат государственные и черно-красные флаги. Кроме требований импичмента главы государства, митингующие выступают за отставку главы МВД Арсена Авакова и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Митингующие выступают на сцене с критикой действий Порошенко. Среди участников акции была замечена депутат Верховной рады Надежда Савченко. Правопорядок охраняют около полутора тысяч полицейских. Ранее организаторы пообещали, что после завершения выступлений со сцены, протестующие отправятся к резиденции Порошенко в Козине под Киевом.

С осени 2017 года сторонники Саакашвили регулярно проводят акции протеста на Украине. Они требуют отставки действующей власти и возвращения украинского гражданства лидеру «Движения новых сил» Михаилу Саакашвили, которого он был лишен 26 июля 2017 года указом Порошенко. Экс-президент Грузии был задержан в Киеве 12 февраля текущего года, а затем выдворен в Польшу. Там он заявил, что не оставит попыток вернуться на Украину, позже Государственная пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию