16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
11 мая 2018, 10:50 ПолитикаКонфликты

Меркель призвала Европу взять судьбу в собственные руки

Лента новостей

По мнению канцлера ФРГ, европейцы больше не могут полагаться на защиту Соединенных Штатов. Это ее заявление прозвучало на фоне выхода США из сделки по Ирану

Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Emmanuele Contini/Zuma/TASS

Европа больше не может полагаться на защиту США, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель. Подробности приводит РБК. «Пора взять судьбу в свои собственные руки», — заявила Меркель во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По ее словам, крупные глобальные конфликты происходят «на пороге Европы», а страны ЕС добились небольшого прогресса в области военного сотрудничества, и их военный союз пребывает «в зачаточном состоянии», добавила политик.

Заявление Меркель прозвучало в связи с выходом США из сделки по Ирану. Канцлер выразила озабоченность по поводу опасности потенциального военного конфликта между Израилем и Ираном. Первые практические шаги могут последовать уже вскоре: США намерены вернуть санкции против Ирана, но Европа может их не поддержать, говорит политолог Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Самый острый вопрос — связанный с тем, как будут применяться американские санкции в отношении Ирана. Если сейчас США [используют] практики односторонних санкций, но одновременно настаивают на экстерриториальном характере этих санкций, то это, конечно, конфликт с Европой. Это означает, что европейцы вынуждены следовать решениям, в принятии которых они не принимали никакого участия. Многие требуют демонстративного отказа, но при этом конечно есть и опасения, если вопрос будет поставлен: либо вы работаете на американских рынках, либо вы работаете на иранских рынках. Понятно, что в целом Европа больше зависит от американских рынков, чем США зависят от европейских. Хотя по объему внутреннего рынка ЕС по-прежнему превосходит США».

Само по себе заявление Меркель о том, что судьба Европы находится в ее собственных руках, не является новым. Такие комментарии она давала, когда президент США Трамп критиковал формат НАТО. Он говорил, что другие страны альянса не выполняют финансовые обязательства, и Штаты защищают членов альянса, а они обворовывают США.

Меркель также говорила, что Германии необходимо увеличить расходы на оборону для борьбы с внешними угрозами. Европейские чиновники не говорят о выходе из НАТО, а их планы увеличить самостоятельность в военной сфере пока выглядят не слишком реалистично.

Ситуацию комментирует заведующий сектором стратегических оценок института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин:

Сергей Уткин заведующий сектором стратегических оценок института мировой экономики и международных отношений РАН «Не ставится под вопрос существование НАТО, участие в НАТО, это все воспринимается как данность, которая не должна меняться. Но возникает понимание, что при этом европейские союзники США должны играть более активную и заметную роль и должны иметь для этого возможность. Но это легко сказать — сложно сделать. По этому поводу, в общем, уже прозвучали оценки ряда американских экспертов такие язвительные, что Меркель высказываться-то высказывается, но оборонные расходы Германии не позволяют предполагать, что действительно вот именно такого рода политика будет взята за основу, такая самостоятельность в стратегических вопросах».

В прошлом году лидеры ЕС одобрили создание общеевропейской системы безопасности — так называемого постоянного структурированного сотрудничества. Брюссель рассматривает этот проект как важный шаг перед созданием армии ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию