16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
17 мая 2018, 16:15 Недвижимость

Минстрой установил среднюю цену на «квадрат» и пояснил новые требования к опыту застройщиков

Лента новостей

Из министерства пришло сразу несколько новостей, которые должны заинтересовать не только игроков рынка, но и обычных граждан, собирающихся в ближайшее время стать покупателями жилья

Фото: depositphotos.com

Минстрой выпустил приказ, устанавливающий в регионах России среднюю рыночную стоимость жилого квадратного метра на II квартал года. Этот показатель используется для расчета размеров социальных выплат, которые предоставляются гражданам на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета, и в целом региональные рынки так или иначе ориентируются на установленные ценовые планки.

Естественно, десятку самых дорогих регионов открывает Москва — 91 679 рублей за квадратный метр. Далее идет Санкт-Петербург — 67 221 рубль, и Сахалинская область — 62 951 рубль.

Как отмечает интернет-портал «Единый реестр застройщиков», по сравнению с прошлым кварталом московский показатель остался неизменным, а петербургский и сахалинский выросли более чем на 3 тысячи рублей. Также в десятке лидеров — Московская и Архангельская области, Якутия, Камчатка, Приморский край и так далее. А вот Орловская, Брянская, Курская, Саратовская области, Ставрополье — в десятке ценовых аутсайдеров, которую возглавляет Республика Адыгея с показателем 28 079 рублей.

Во-вторых, теперь для привлечения средств дольщиков на объекты, по которым разрешение на строительство будет получено после 1 июля 2018 года, застройщик должен доказать, что имеет профессиональный опыт работы не менее трех лет на строительстве многоквартирных домов совокупной общей площадью не менее 10 тысяч квадратных метров. Сейчас в документах, посвященных этой норме, Минстрой, в частности, поясняет — девелоперам и гражданам: число построенных домов не является ключевым критерием, и надлежащий опыт застройщик может получить даже на строительстве одного дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию