16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
18 мая 2018, 08:45 Политика

Россия отправила на защиту Арктики сверхзвуковые ракетоносцы

Лента новостей

Командующий Дальней авиацией РФ Сергей Кобылаш сообщил, что стратегические бомбардировщики Ту-160 совершат перелет в Анадырь

Россия отправила в Арктику сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 для усиления защиты региона. Стратегические бомбардировщики в этом году выполнят перелет до Анадыря. Об этом сообщил командующий дальней авиацией воздушно-космических сил России Сергей Кобылаш в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, Арктика имеет для России стратегическое значение, поэтому военные осваивают новые аэродромы и изделия, которые позволят обеспечить безопасность страны.

Сергей Кобылаш напомнил, что в прошлом году бомбардировщики Ту-22М3 впервые выполнили посадки в Анадыре и Воркуте, а также летали на экватор, в Индонезию.

«Спектр задач увеличивается вместе с диапазоном тех направлений и аэродромов, на которых нам поручено обозначить свое присутствие», — отметил Кобылаш.

Ту-160 — стратегический ракетоносец, способный нести на борту крылатые ракеты с ядерными боеголовками. В 2015 году стало известно о решении возобновить производство этих бомбардировщиков в модернизированном варианте Ту-160М2. В Минобороны РФ сообщали, что их серийный выпуск должен начаться в 2023 году. При этом Воздушно-космические силы планируют приобрести не менее 50 таких машин, передает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию