16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
31 мая 2018, 15:17 Право

Бывший замглавы Коми Ромаданов получил семь лет колонии

Лента новостей

В качестве дополнительного наказания суд назначил экс-чиновнику штраф в размере 170 млн рублей

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей бывшего зампредседателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова. Кроме того, суд запретил осужденному в течение пяти лет после освобождения занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, а также муниципальных учреждениях и госорганизациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Как передает корреспондент Business FM, его признали виновным в участии в организованном сообществе с использованием должностного положения, получении взятки в особо крупном размере, а также в отмывании похищенного в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 3 ст. 210, ч. 6 ст. 290 КК РФ и ч. 4 ст. 174 УК РФ).

Дело Ромаданова было рассмотрено в упрощенном порядке, так как он признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. В этом случае подсудимый вправе рассчитывать на более мягкое наказание, вплоть до условного срока. Ранее в прениях сторон прокуратура требовала для Ромаданова девять лет лишения свободы и штраф в 180 млн рублей.

Константина Ромаданова называют казначеем организованного преступного сообщества (ОПС), в которое, по версии следствия, входили высшие руководители республики. Его дело было выделено из дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, а также ряда региональных чиновников и бизнесменов. Процесс над ними начался 17 января этого года.

На скамье подсудимых 14 человек, включая Гайзера. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ).

Как установило следствие, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты уголовного дела, действуя в составе группы, созданной бывший зампредом правления ГК «Ренова» Александром Зарубиным (объявлен в розыск — Business FM), чтобы завладеть мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом. Предполагается, что с использованием служебного положения они похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая».

Причиненный ущерб следствие оценило в 3 млрд 346 млн 500 тысяч рублей. Кроме того, они похитили денежные средства ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

Ранее уже был осужден в особом порядке один из фигурантов «дела Гайзера», признавший вину. 3 мая этого года финансист-технолог Демьян Москвин получил по приговору Замоскворецкого суда Москвы шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. После этого в интернете появились аудиозаписи его разговоров, предположительно с руководителем следственной группы по делу, генерал-майором юстиции Николаем Тутевичем, в которых тот обещал Москвину условный срок и инструктировал, какие показания давать в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию