16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
6 июня 2018, 22:19 Общество

«Репортеры без границ» назвали приговор украинцу Сущенко жестоким

Лента новостей

Как считают в организации, в деле не представлено достаточно убедительных доказательств

Международная организация «Репортеры без границ» считает, что в деле по обвинению в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко не представлено достаточно убедительных доказательств, передает ТАСС.

«Этот жестокий приговор был вынесен в результате полностью секретного процесса. Если российские власти не представят правдоподобных доказательств вины журналиста, они должны немедленно его выпустить», — заявил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Йоханн Бир, комментируя вынесенный Мосгорсудом приговор.

Как заявили ранее в Центре общественных связей ФСБ, гражданин Украины Роман Сущенко является кадровым сотрудником управления разведки Минобороны Украины и был задержан на территории РФ при проведении шпионской деятельности. По данным ФСБ, он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о Вооруженных силах РФ и Росгвардии. Во вторник Сущенко был признан виновным в шпионаже и приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Украинское национальное агентство «Укринформ» заявило, что Сущенко с 2002 года является его корреспондентом, он находился в отпуске и прибыл в Москву по личным делам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию