16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
6 июня 2018, 21:36 Финансы

Власти и нефтяники согласовали налоговый маневр

Лента новостей

Он подразумевает в течение шести лет отмену экспортных пошлин на нефть

Основные параметры завершения налогового маневра согласованы на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака с участием нефтяных компаний, сообщил ТАСС участник встречи. Меры подразумевают постепенную — за 6 лет (снижение пошлин на 5% в год) — отмену экспортных пошлин на нефть, а также введение отрицательного акциза на нефть для НПЗ.

Представитель Козака подтвердил факт обсуждения параметров завершения налогового маневра, но при этом отказался обсуждать договоренности. «В правительстве уже на следующей неделе намерены обсудить его основные положения с участием нефтяных компаний», — сказал представитель вице-премьера.

О плане обсудить в правительстве параметры завершения налогового маневра с нефтяными компаниями накануне заявил министр энергетики РФ Александр Новак. До этого снижение экспортной пошлины обсуждалось, однако окончательного решения не было. Таким образом, в части отмены пошлины правительство поддержало позицию Минфина. При этом вопрос введения отрицательного акциза на нефть для НПЗ ранее лоббировало Минэнерго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию