16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1174.50
7 июня 2018, 19:42 Финансы

Минфин придумал способ остановки цен на бензин

Лента новостей

В случае роста стоимости ведомство предлагает поднять экспортную пошлину на топливо до 90%

Минфин РФ предложил наделить правительство правом повышать экспортные пошлины на нефтепродукты до 90% в качестве возможной ответной меры на рост цен на бензин. Об этом сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, передает ТАСС.

«Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин завтра внесет в правительство законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты. Правительство получит возможность в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением. Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину», — сказал Сазанов.

По его словам, если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке оптовых цен на уровне, необходимом для заморозки на текущем уровне цен в рознице, правительство сможет применить этот механизм для стабилизации ситуации, повысив экспортные пошлины своим постановлением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию