16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 июня 2018, 21:24 Политика

Евросоюз повысит стоимость шенгенской визы

Лента новостей

ЕС сделал первый шаг к визовой реформе

Евросоюз сделал первый шаг к визовой реформе, что повысит стоимость шенгенской визы с 60 до 80 евро, для России стоимость вырастет с 30 до 40 евро. Комитет ЕС выдал мандат на переговоры с Европарламентом о внесении поправок в визовые правила, передает ТАСС.

Документ должен дать европейцам более действенные средства контроля границ для противодействия наплыву мигрантов, а также обеспечить некоторое упрощение процедуры выдачи виз «добропорядочным путешественникам». В частности, можно будет подавать документы на визу в электронном виде максимум за 6 месяцев и минимум за 15 дней до даты поездки. Также вводится согласование единого подхода к выдаче многократных виз на срок от 1 до 5 лет.

В середине июня власти ЕС договорились усовершенствовать функционирование базы данных шенгенских виз, установив, в частности, обязанность вносить в систему всю имеющуюся информацию о запрете на въезд в отношении иностранных граждан. Модернизация направлена на обеспечение полной совместимости системы с другими системами ЕС в сфере миграции, управления границами и безопасности. В частности, Европол получит доступ ко всем категориям оповещения в шенгенской базе данных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию