16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 декабря 2009, 16:12 Происшествия

По делу о пожаре в «Хромой лошади» предъявлены обвинения

Лента новостей

Четверым подозреваемым по уголовному делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» предъявлены обвинения, сообщает Следственный комитет (СКП) РФ

Четверым подозреваемым по уголовному делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» предъявлены обвинения, сообщает Следственный комитет (СКП) РФ.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 7 лет.

Кроме того, директору ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет»» Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

По данным СКП, Феткулов привлек для организации фейерверка «Пиротехническую компанию «Пироцвет», заключив с ее директором Дербеневым устный договор. Специалист-пиротехник установил в помещении порядка семи изделий для устройства фейерверка. «Все обвиняемые знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, но не проявили должной предусмотрительности и не приняли никаких мер к прекращению этих противоправных действий», — заявляют в ведомстве.

Как сообщал BFM.ru, в результате пожара в клубе, который произошел в ночь с 4 на 5 декабря, погибли, по разным данным, 112 или 113 человек. Еще 120 человек находится в больницах Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию