16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
21 июня 2018, 18:09 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинский генерал призвал делать ракеты, способные долететь до Москвы

Лента новостей

Романенко считает необходимым усовершенствовать «Гарпун» и «Гром-2»

Киев должен производить ракеты, дальность которых позволит достать до Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом заявил украинский генерал-лейтенант Игорь Романенко в интервью «Обозревателю».

«До Москвы, до Санкт-Петербурга. Это без шуток. Это очень серьезный момент», — сказал военный. По его словам, Украина должна работать над усовершенствованием ракет «Гарпун» и «Гром-2», чтобы их дальность достигала несколько тысяч километров.

Вместе с тем, генерал признал, что у Киева будут проблемы с реализацией подобных программ из-за международных ограничений. В частности, максимальная дальность ракеты класса «земля-земля» составляет 300 километров. Тем не менее, по мнению Романенко, Киев смог бы обойти ограничения с помощью ракет воздушного базирования, если бы таковые имелись. Однако, по расчетам генерала, на промышленное производство такого оружия уйдет много времени.

Романенко известен своими скандальными высказываниями о России. Так, в октябре он утверждал, что Москва готовит «вторжение» на Украину с помощью подлодок. В декабре военный заявил, что Крымский мост уязвим для авиации и ракет наземного и морского базирования. На полуострове слова Романенко назвали абсурдными и враждебными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию