16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
23 августа 2018, 17:39 Компании

«Центральный телеграф» продает здание недалеко от Кремля

Лента новостей

Продавать планируют офисно-технологическое здание конца 1970-х годов в Никитском переулке. Стартовая цена — 2 млрд рублей. Кто заинтересуется предложением?

Фото: Николай Галкин/ТАСС

«Центральный телеграф», дочерняя компания «Ростелекома», выставил на продажу офисно-технологическое здание в Никитском переулке в центре Москвы. Об этом говорится в сообщении «Ростелекома».

Стартовая цена составляет 2 млрд рублей, здание с семью этажами находится по адресу Никитский переулок, 7, строение 1. Его общая площадь чуть более 12 тысяч квадратных метров. Здание было построено в 1978 году, первоначальный вид был потерян после облицовки фасада, которую провел собственник около десяти лет назад.

Внутри здание представляет собой обычный офисный центр образца 1990-х: со старыми лифтами и лестничными клетками, хаотичной и запутанной планировкой. При реставрации здание могло бы обрести новую жизнь и стать архитектурной изюминкой, считает куратор проекта «Советская архитектура» Денис Ромодин:

Денис Ромодин куратор проекта «Советская архитектура» «Речь идет о втором корпусе, который стоит за Тверской улицей. Здание было построено в конце 70-х годов, на тот момент комплекс строился как вторая очередь к московскому телеграфу, на тот момент, естественно, оборудование уже не помещалось в старом здании. Клиентский поток в тот момент увеличился, нужны были новые рабочие кабинеты, новая рабочая зона. Надо отдать должное архитектору Шевердяеву, который в то время занимался проектированием этого сооружения, что он вписал эту постройку в контекст исторического здания, которое было построено еще Рербергом в 1920-е годы прошлого века. Первоначальный фасад здания, который был до недавнего времени, представлял интерес в качестве позднего советского примера архитектуры, с одной стороны, модернизма, а с другой — уже и постмодернизма, который начался именно в 1980-е годы. Конечно, фасады этого здания нарушены новой облицовкой, которая была сделана лет десять тому назад, но, в принципе, ему можно вернуть первоначальный облик, здание было и будет достойным примером поздней советской архитектуры».

Большой плюс здания — его расположение, буквально несколько минут ходьбы до Красной площади. Член правления «Опоры России» Дмитрий Котровский считает, что в первую очередь им заинтересуется гостиничный бизнес:

Дмитрий Котровский член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» «Кому было бы это интересно в качестве инвесторов и покупателей? Я думаю, что гостиничному бизнесу, который достаточно неплохо развивается в городе. Москва увеличивает туристический поток, в этом смысле такое здание могло бы привлечь и своей архитектурой, и историей».

Как сообщили «Ведомости», «Ростелеком» оптимизирует портфель недвижимости. Сейчас в собственности компании около 21 тысячи объектов, это более восьми миллионов квадратных метров. Основное историческое здание «Центрального телеграфа» на Тверской улице пока не продается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию