16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
31 августа 2018, 06:54 Недвижимость

Доброград: первый российский город, который строится на частные инвестиции

Лента новостей

В его составе может появиться особая экономическая зона площадью до 360 гектаров. Если следовать концепции авторов, этот город создают для людей, которые превыше всего ставят семью

Фото: gorod-dobrograd.ru

Одним из результатов отмены моратория на создание особых экономических зон (ОЭЗ) стала перспектива появления таковых в составе города-курорта Доброград — первого российского города, который строится на частные инвестиции. Семь-восемь месяцев уйдет на согласования, еще год-полтора — на создание инфраструктуры, в том числе транспортной, после чего ОЭЗ площадью 183 гектара сможет заработать.

По словам основателя Доброграда бизнесмена Владимира Седова, ряд потенциальных резидентов уже подписали протоколы о намерениях, другие подтянутся, а у новой ОЭЗ есть возможность разрастись до 360 гектаров.

Появление особой экономической зоны, частно-региональной по структуре инвестиций и форме управления — безусловный прорыв для Владимирской области, а для Доброграда — финальная точка концепции. По замыслу авторов, этот город создается для людей, превыше всего ставящих семью, и с учетом всех социально-экономических трендов нашего времени.

Классическая семья — это три поколения. Для младшего принципиально качественное образование, поэтому в Доброграде должна появиться современная школа — со всеми техническими новинками XXI века, отделениями искусства, спорта и робототехники и так далее.

Старшему поколению важно медицинское обслуживание и возможность социализации: эти задачи будет решать пансионат нового типа. Пожилые люди смогут получать все необходимое, проживая при этом в собственных квартирах, таунхаусах или коттеджах, которые потом наследники смогут продать или сдать в аренду.

Ключевую потребность среднего поколения — достойные места для работы, отдыха и жизни — смогут удовлетворить особая экономическая зона и инфраструктура Доброграда, который совсем скоро рассчитывает получить статус городского округа.

По словам Владимира Седова, о готовности повторить социальный и экономический опыт Доброграда уже заговорили власти Подмосковья, Екатеринбурга и ряда других регионов страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию