16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
10 сентября 2018, 13:22 Политика

Путин заявил, что итоги выборов показали ресурс доверия граждан

Лента новостей

Итоги Единого дня голосования Центризбирком подведет 14 сентября. Предварительные результаты Business FM обсудила с политологом Екатериной Шульман. По ее мнению, начнутся серьезные разбирательства внутри «ЕР»

Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока.
Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Президент России Владимир Путин считает, что итоги выборов демонстрируют ресурс доверия граждан страны. Об этом он заявил в ходе заседания президиума госсовета во Владивостоке.

Глава государства поблагодарил избирателей за активное участие и за проявление своей гражданской позиции. В целом все прошло без серьезных нарушений, сказал президент.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «В некоторых регионах, в том числе и здесь, на Дальнем Востоке, еще предстоит второй тур — абсолютно нормальное явление, уверен, что и этот этап будет завершен в ближайшее время. В целом избирательная компания прошла у нас достойно, с высокой достаточно явкой избирателей, организованно, с минимальными нарушениями, никаких серьезных нарушений до сих пор не зафиксировано, но наверняка шероховатости какие-то были. С этим, безусловно, нужно разбираться, и будем это делать. Но как в таких случаях принято говорить, и я скажу это с полным основанием, для вновь избранных руководителей регионов, для депутатов это серьезный шаг в жизни, в карьере, и это ресурс доверия наших граждан на развитие регионов, муниципалитетов, страны в целом».

Итоги Единого дня голосования ЦИК огласит в пятницу, 14 сентября. Сергей Собянин на выборах мэра Москвы, по предварительным данным, набрал 70% голосов, то есть больше, чем в 2013-м, однако явка — 31% — меньше. При этом работу участков продлили до десяти вечера, и можно было проголосовать даже на дачах.

Лидер Подмосковья — Андрей Воробьев (62,5% голосов). Явка составила примерно 38%. В трех заксобраниях из шестнадцати по партийным спискам на выборах побеждает КПРФ. Это Ульяновская, Иркутская области, Хакасия. В четырех регионах будет второй тур выборов губернаторов (в Приморье, Хабаровском крае, Хакасии, Владимирской области).

После подведения итогов, скорее всего, начнутся серьезные разбирательства внутри «Единой России», считает доцент кафедры государственного управления ИОН РАНХиГС при президенте России Екатерина Шульман:

Екатерина Шульман: Второй тур — это, как сказал президент, нормальное явление, но мы его очень давно не видели. В 2012 году был второй тур на выборах в Иркутской области, вот в новейшей нашей истории после изменения избирательного законодательства, уже очень-очень давно никаких вторых туров мы не видали. А второй тур — это совсем другая политическая динамика, чем выборы в первом туре. Это шанс на иной, непредсказуемый исход. Выборы уже довольно давно воспринимаются как процедурное подтверждение начальства права быть начальством. Вы можете себе представить, как на самом деле многих из этих губернаторов в их регионах, мягко говоря, не любят? Но люди не видели никакого способа эту нелюбовь проявить, а вот вам, пожалуйста, способ этот появился. Меня заинтересовал особенно случай Владимирской области. Дальний Восток — это традиционно регионы, склонные к протестному голосованию, но Центральная Россия, населенная конформистами, как мы привыкли считать, вот она так себя повела, это интересно. Там второй тур будет совершенно нелегким.
Очень многие думают, что вчерашнее голосование — во многом некий ответ народа на пенсионную реформу. Так ли это на самом деле?
Екатерина Шульман: Разворот общественного мнения мы отмечаем с осени 2014 года. Внешнеполитическая повестка как бы замедляла эту трансформацию, объявление о повышении пенсионного возраста стало неким акселератором тех настроений, которые на самом деле уже были. После выборов ожидали, очевидно, разворот, что президент вернется домой и озаботится тем, что заботит людей. Этого не случилось, а сверху на это еще и упало объявление о повышении пенсионного возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию