16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
20 сентября 2018, 17:25 Общество

В Перми ветеран труда получил срок за сорняки мака в огороде

Лента новостей

Игоря Трошева приговорили к году лишения свободы условно за разросшийся цветок

В Пермской области ветеран труда получил срок за сорняковый мак, разросшийся в его огороде. Пермский районный суд приговорил 64-летнего Игоря Трошева к году лишения свободы условно, передает РИА Новости.

«Игорь Трошев признан виновным по п. В, ч. 2, ст. 231 УК РФ («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»). Ему назначено наказание в виде одного года условно, с годом испытательного срока», — сообщили в суде.

Сам Трошев в интервью местным СМИ рассказал, что запрещенное растение в огороде появилось после того, как он весной завез на участок новый грунт.

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, приговор ветерану — абсолютно неправомерный.

«Чтобы признать человека виновным по такой статье, необходимо доказать прямой умысел, то есть доказать, что он специально сажал растения, содержащие наркотические вещества, чтобы потом добыть из них эти наркотические вещества. Я уверен, что умысел не доказан и состава преступления нет», — сказал агентству адвокат.

Аграновский предположил, что уголовное дело против пенсионера «появилось по разнарядке».

«Бывают, например, кампании против педофилов, когда все ищут педофилов, или против экстремистов, когда ищут экстремистов (или придумывают их). Есть разнарядка по маку — вот и пошли по огородам, смотреть, у кого растет на клумбе», — сказал адвокат.

Он отметил, что мак вообще растет повсюду — в деревнях его целые поля. Если же полиция обнаружила нарушения, ей стоило бы проверить продавца грунта, в котором оказались семена, а не заниматься добросовестным покупателем, не виноватым, что «покупка оказалась с сюрпризом», заключил Аграновский.

Между тем в пресс-службе Пермской прокуратуры «Интерфаксу» сообщили, с личного земельного участка осужденного изъяли 467 маковых кустов общей массой около 4 кг. По данным правоохранителей, экспертиза показала, что этот мак «является снотворным (опийным) и разводится только при специальном уходе».

«Произрастание этого мака самостоятельно, без участия человека и без специального ухода
в Уральской климатической зоне невозможно. Он растет только в тропиках», — добавил собеседник агентства.

По его слвоам, Трошева ранее уже предупреждали об ответственности за выращивание наркосодержащих растений.

«Завоз грунта — это иная версия, которая раскручивается в СМИ. Осужденный несколько раз
менял показания. Он также говорил, что этот мак выращивал для бытовых и
кулинарных целей — для выпечки булочек», — сказал представитель прокуратуры.

В надзорном ведомстве отметили, что на допросах Трошев не отрицал, что выращивал мак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию