16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2018, 06:01 Политика

Сериал «Выборы»: главные герои второго тура

Лента новостей

В воскресенье, 23 сентября, голосование пройдет в Хакасии, Хабаровском крае и Владимирской области. Там в единый день голосования никто из кандидатов не набрал необходимые для победы более 50% голосов. Business FM рассказывает об участниках второго тура и приводит их самые яркие заявления

Сергей Фургал.
Сергей Фургал. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

От участников хабаровских выборов главные слова прозвучали несколько дней назад. В первом туре результаты кандидата от ЛДПР, депутата Госдумы Сергея Фургала и действующего главы региона Вячеслава Шпорта отличались всего на 0,2%. Но в преддверии второго тура Шпорт предложил конкуренту должность своего первого заместителя, чтобы «в дальнейшем не тягаться и не перетягивать канат». И хотя Владимир Жириновский подчеркивает, что кандидат от ЛДПР «никогда не соглашался с тем, чтобы проиграть второй тур за какой-то пост», жители Хабаровска, идя на участки, будут вспоминать, что Фургал принял предложение: «Готов, если нужно, закатать рукава и сделать все для улучшения жизни жителей нашего края».

Во Владимирской области борьбу за кресло губернатора продолжат действующий глава региона Светлана Орлова и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин — местный депутат, которого до этих выборов мало кто знал. Ярких высказываний, которые подхватили бы СМИ, он не делал, и в последнее время перестал появляться на дебатах, куда до этого ходил один. Это совпало с публикациями о том, что ему якобы был предложен пост вице-спикера Заксобрания, но это опроверг и Жириновский, и сам кандидат.

Тем временем Орлова, от которой Сипягин отстал на 5%, обратилась к жителям, заявив что «не ожидала» такого результата и переживает. «Вроде бы старалась, и результаты есть, так почему же не удалось достучаться до многих из вас? И знаете, что отвечаю себе? Значит, что-то сама сделала не так, где-то недоглядела», — сказала она.

Еще один регион — Хакасия, которой девять лет руководит единоросс Виктор Зимин. В первом туре он получил 32% голосов, против почти 45% у кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. За несколько дней до второго тура Зимин, хоть и без видеообращения, высказался на пресс-конференции в том же духе, что и Орлова : если обидел — простите, я признаю ошибки. «Большое спасибо всем тем, кто высказался категорично, но самое главное — честно и прямо. Для меня это действительно холодный душ. Ледяной», — отметил он.

Конкуренту Зимина — коммунисту Коновалову — всего 30 лет. Уроженец Хакасии, по образованию — юрист, в компартию вступил еще учась в вузе. Много шума в сети наделала его фотография за письменным столом на фоне портретов Ленина и Сталина.

И, несмотря на его эмоциональные выступления в дебатах, многие обратили внимание на прежние высказывания кандидата. «Определяла в этот раз партия кандидата в интернете путем голосования. Изначально кандидатуру не планировал выдвигать, но пошли комментарии, почему нет моей кандидатуры. Будем как единый кулак, они воровать не будут. А будут висеть на столбах», — говорил Коновалов.

За выборами в трех субъектах будут внимательно следить из Москвы. Их итоги должны показать, усвоили ли эти регионы уроки Приморья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию