16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
28 сентября 2018, 14:53 Недвижимость

Петербург в цифре

Лента новостей

Город работает над новым генпланом, в котором пропишут развитие до 2048 года. В скором времени начнут также разрабатывать цифровой план для Северной столицы

Виды Санкт-Петербурга.
Виды Санкт-Петербурга. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Санкт-Петербург работает над новым генпланом развития до 2048 года. Параллельно вскоре начнутся работы над цифровым планом развития города. В его основу ляжет «Динамическая цифровая модель развития территории», разработанная Национальным центром урбанистики на примере города-спутника «Южный». Как говорят эксперты, аналогичные программные продукты успешно работают за рубежом, но в нашей стране создаются впервые.

Цифровая модель позволяет комплексно оценить текущее положение дел с энергосетями, дорогами, соцобъектами и многим другим, и, что еще важнее, проанализировать сразу несколько сценариев на перспективу. Каждый инвестиционный проект, который предлагается Петербургу, теперь будет рассматриваться с точки зрения влияния на общее развитие города, отмечает гендиректор Национального центра урбанистики Андрей Варнаев.

Андрей Варнаев гендиректор Национального центра урбанистики «Все инвестиционные проекты реализуются не единовременно, у какого-то инвестора возникают затруднения в реализации, кто-то наоборот торопится и строится быстрее. При этом реализуются адресные программы по энергосетям, по теплосетям, строительству дорог. Мы можем оценить картинку в сборе и понять, в каких районах города, куда требуется направить усилия в первую очередь. Город сейчас переходит активно от формата приема обращений, от того, где бы вы хотели разместить те или иные объекты, к планированию, где необходимо разместить. Например, классическая ситуация в спальных районах, где есть аптеки, есть небольшие розничные магазины, но там нет спортцентров, нет какого-то конкретного вида магазинов, просто потому что у бизнеса не хватает информации о текущем состоянии районов и о планах по развитию территории».

По мнению вице-губернатора Игоря Албина, в новой модели особо необходимо учитывать систему «Безопасный город», системы «Центра транспортного планирования» и реестра инвестиционных обязательств застройщиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию