16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 октября 2018, 12:28 Общество

Киевский патриархат хочет провести объединительный собор для сторонников автокефалии

Лента новостей

На нем примут решения по вопросам создания поместной церкви и церковного единства. Русской православной церкви обещано «равноправие» со всеми другими церквями

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Фото: Петр Сивков/ТАСС

Обновлено в 14:45

Киевский патриархат призывает сторонников автокефалии приступить к подготовке чрезвычайного объединительного собора для принятия решений о церковном единстве и создании поместной церкви. Об этом говорится в заявлении Украинской православной церкви.

Также в заявлении подчеркивается, что Киевский патриархат не поддерживает захват церквей и монастырей. Русской православной церкви обещано «равноправие» со всеми другими церквями. «Каждый член Церкви, как и каждая община мирян или монахов, должны иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения», — подчеркивается в сообщении.

Ранее Константинополь вернул Киевскую митрополию под свою юрисдикцию. Он отменил действие своей грамоты 1686 года о передаче митрополии Московскому патриарху. Это открывает путь для того, чтобы Вселенский патриархат начал шаги по предоставлению автокефалии церкви Украины. Что будет с церквями и лаврами, если это произойдет, комментирует политолог, председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко:

Константин Бондаренко политолог, председатель правления Института украинской политики «Я думаю, в ближайшее время будет игра нервов, попытки принуждения к миру. Что касается захвата церквей, скорее всего, стороны воздержатся от массового захвата. Единственное исключение могут составить Почаевская и Киево-Печерская лавры, которые не находятся в собственности церковных общин, а в начале 90-х годов получили от кабинета министров Украины эти помещения в аренду на 50 лет. Кабинет министров может разорвать эту аренду и передать, например, другим конфессиям. Этого наиболее опасаются сегодня в Киеве, потому что подобные действия могут привести к кровопролитию. Что касается Крыма и епархии, которая находится на Донбассе и вообще на востоке Украины, скорее всего, они останутся в юрисдикции Украинской православной церкви. Соответственно, на территории Украины фактически будут сосуществовать две канонические церкви».

Процесс будет небыстрым, считает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор Института глобальных стратегий «Украина стала каноничной православной территорией, отдельной от Русской православной церкви. Дальше начинается объединительный процесс всех православных церквей, находящихся на Украине. Снята анафема с Филарета и небольшой автокефальной церкви. Плюс еще есть Греко-католическая церковь. Остается Украинская православная церковь Московского патриархата. В объединительном процессе участвует церковь Московского патриархата. Я думаю, всеукраинский православный собор будет к концу года, может в начале следующего. Они объявляют об объединении и избирают патриарха. Скорее всего, это будет нынешний митрополит Винницкий Симеон (давний друг действующего президента Украины Петра Порошенко). Филарет в этой ситуации не будет сопротивляться. Дальше будет решаться вопрос ключевых святынь Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры в Тернопольской области. Это имущество государства, отданное в аренду Украинской православной церкви Московского патриархата. Можно разорвать арендные договоры и таким образом принудить церковь Московского патриархата к объединению. Власти Украины озабочены тем, чтобы не было никаких столкновений на религиозной почве, поэтому переходный период будет установлен на несколько лет».

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков уже заявил, что «Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию