16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.12 / ₽ 8124
  • RTS1167.97
1 ноября 2018, 20:21 Политика

Путин встретился с представителями немецкого бизнеса, а Меркель — с Порошенко

Лента новостей

Власти сделают все для комфорта иностранных инвесторов, пообещал российский президент. А канцлер Германии заявила, что Берлин продолжит выступать за продление санкций против России

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Экономика страны на подъеме, и власти сделают все для комфорта иностранных инвесторов. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями крупнейших немецких предприятий. Президент, в частности, отметил, что в январе — сентябре рост промышленного производства составил 3%.

В то же время Ангела Меркель, которая находится сейчас в Киеве и встретилась с Петром Порошенко, заявила, что Германия продолжит выступать за продление санкций против России. По ее мнению, кризис в Донбассе фактически не разрешается. Как относиться к этому заявлению?

Александр Кокеев ведущий научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН «Вполне возможно, речь идет о традиционных высказываниях, о том, что если Россия ни в чем не изменит позиции и с ней нельзя будет договориться, то возможны даже и новые санкции, хотя в санкционной политике Германия проводит все-таки довольно сдержанную линию. Что касается состояния российско-германских отношений, они в плохом состоянии, но есть сдвиги в контактах и разговоры по разной проблематике, происходит некое оживление. Во что это выльется, прогнозы давать очень трудно. Во-первых, трудно давать прогнозы сейчас относительно Германии. Она больше погружается во внутренние проблемы, и Меркель сейчас не столько до внешней политики, сколько до того, чтобы устоять, потому что она перестает с начала декабря быть председателем своей партии».

СМИ обратили внимание на то, что Петр Порошенко на встрече с германским канцлером подарил ей букет белых роз. Во время майского визита Меркель в Сочи похожий букет вручил ей президент России Владимир Путин. В соцсетях теперь сравнивают, чей букет был больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию