16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
5 ноября 2018, 15:49 ФинансыРынки

Додон: Россия на полгода снимет пошлины на некоторые молдавские товары

Лента новостей

По словам президента Молдавии, это фрукты, овощи, консервы и продукты винной отрасли

Президент Молдавии Игорь Додон заявил журналистам, что Россия с 1 января 2019 года на полгода снимет таможенные пошлины на некоторые категории молдавских товаров, экспортируемых на российский рынок. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Додон после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил, что РФ и Молдавия договорились о принятии совместных конкретных действий по увеличению экспорта товаров молдавского производства на российский рынок.

«По моей просьбе на пять категорий продуктов с 1 января 2019 года на полгода будут сняты таможенные пошлины. Мы хотели бы, чтобы либерализация торговли стала бы бессрочной, но именно эти категории — фрукты, овощи, консервы и продукты винной отрасли — составляют основу экспорта», — сказал Додон в понедельник на брифинге по итогам визита в Москву.

Президент надеется, что в будущем пошлины будут сняты бессрочно.

«Чтобы пошлины были сняты на более долгий срок, нужны переговоры между правительствами. Мы рассчитываем, что через полгода в стране будет другое правительство, которое сможет продолжить», — сказал он.

Додон добавил, что в скором времени в Молдавию приедут представители Россельхознадзора, чтобы расширить список компаний, которые могут поставлять товары на российский рынок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию