16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
18 декабря 2009, 10:08

Имена 130 тысяч вкладчиков банка HSBC оказались в руках французского правосудия

Лента новостей

Имена 130 тысяч вкладчиков банка HSBC оказались в руках французского правосудия. Среди них есть и россияне. История уже вылилась в международный скандал. Дело в том, что данные о клиентах были похищены из банка. Станут ли украденные имена и данные известн

Имена 130 тысяч вкладчиков банка HSBC оказались в руках французского правосудия. Среди них есть и россияне.
История уже вылилась в международный скандал. Дело в том, что данные о клиентах были похищены из банка.
Станут ли украденные имена и данные известны, и что может угрожать этим вкладчикам разбирался журналист Бизнес ФМ Андрей Жвирблис.


Французское правосудие уже обвинило три тысячи своих граждан, имеющих счета в Швейцарском отделении HSBC, в уклонении от налогов. История началась с того, что один из IT-менеджеров швейцарского подразделения банка, упоминаемый исключительно под кодовым именем "Эрве" похитил данные и уехал во Францию. Имеющий скандальную репутацию прокурор Ниццы Эрик де Монгольфье по запросу швейцарцев задержал Эрве и конфисковал его компьютер. Но не стал возвращать данные, а возбудил дело об отмывании средств и передал файл французским налоговым органам. Всего около 130 тысяч банковских счетов нерезидентов.
Использование госорганами плодов кражи оскорбило швейцарцев. Но французский прокурор просто не мог поступить иначе, считает руководитель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

"Есть некие юридические процедуры, связанные с отмыванием денег, которые существуют во всем мире. Как правило, они связаны с некой публичной системой. Если история стала публичной, то они обязаны проверять, независимо от того, как эта информация попала, возбуждаются уголовные дела. Это западная система, у нас, к сожалению, эта система не работает. Я не удивлюсь, если из этого списка какой-то большой процент российских чиновников".


То, что нелегальные счета российских чиновников среди 130 тысяч иностранных вкладчиков имеются, сомневаться не приходится. Однако маловероятно, что французские власти пойдут на публикацию оказавшихся в их распоряжении списков. Если они и будут делиться сведениями, то, скорее всего, только по специальным запросам из стран, с которыми у Франции есть налоговые соглашения. Россия входит в их число, - говорит генеральный директор ООО "Финэкспертиза" Агван Микаэлян, - но российские налоговики вряд ли воспользуются этой возможностью:


"Наличие такого договора очень серьёзно облегчает передачу такой информации из одной налоговой службы в другую. Это очень тонкий момент, чаще всего делаются по запросу суда. На основе данных похищенных кем-то, откуда-то, делать выводы нельзя, это просто служит основанием того, чтобы сделать запрос о том, получали ли какие-то лица, указанные там, такие доходы. И кстати говоря, банк всё это дело может не подтвердить. Я, честно говоря, не припомню, чтоб наши пытались что-то такое делать, но наши могут сделать всё что угодно".


В любом случае, иностранцы, а также члены их семей, которые фигурировали в списках HSBC, теперь быть должны быть готовы к тому, что французское налоговое ведомство проявит к ним повышенное внимание и потребует дополнительно подтвердить происхождение средств. Это возможно в том случае, если они решат приобрести французскую недвижимость и другие активы.


На фоне скандала с кражей банковских данных и использованием их французским правосудием Берн отказался ратифицировать договор о двойном налогообложении, подписанный с Парижем в конце августа. Об этом заявил президент конфедерации Ханс-Рудольф Мерц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию