16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 декабря 2018, 13:17 Право

Участник банды GTA не признал вину в попытке побега

Лента новостей

Хазратхон Додохонов и еще четверо фигурантов напали на конвоиров в здании Мособлсуда

Участник банды GTA, гражданин Таджикистана Хазратхон Додохонов не признал вину в побеге из-под стражи и нападении на сотрудников Росгвардии. Об этом, как передает корреспондент Business FM, он сообщил на заседании Мособлсуда, который приступил к рассмотрению его дела по существу.

«Я не признаю свою вину в полном объеме», — заявил подсудимый через переводчика.

Додохонов обвиняется в совершении побега из-под стражи, хищении оружия и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Он и его соучастники Ходик Субханов, Фазлитдин Хасанов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Абдумуким Мамадчонов были подсудимыми по громкому делу банды GTA, на счету которой жизни 17 человек. Во время рассмотрения их дела в Мособлсуде 1 августа 2017 года они напали на двух сотрудников конвойной службы.

Завладев оружием, злоумышленники попытались сбежать, тяжело ранив одного из бойцов Росгвардии. Однако им не удалось покинуть здание: этажом ниже они столкнулись с бойцами Росгвардии. Завязалась перестрелка, в ходе которой трое злоумышленников были убиты, еще двое ранены. Впоследствии один из них скончался в больнице.

9 августа 2018 года Додохонов а также трое не участвовавших в побеге членов банды были приговорены Мособлсудом к пожизненному лишению свободы. Один участник банды получил 20 лет колонии.

Жертвой банды GTA, действовавшей в 2012-2014 годах на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, стали 17 человек, еще пятеро были ранены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию