16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
31 декабря 2018, 20:02 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Трагедия в Магнитогорске: Путин выразил соболезнования семьям погибших на месте ЧП

Лента новостей

«Несмотря на праздник, сегодня не лишним будет, а даже нужно вспомнить погибших, да и пострадавших», — подчеркнул президент. Глава государства провел совещание с главами МЧС, Минздрава и руководителями региона

Президент РФ Владимир Путин во время экстренного совещания в главном штабе МЧС по Челябинской области по ситуации со взрывом бытового газа в жилом доме.
Президент РФ Владимир Путин во время экстренного совещания в главном штабе МЧС по Челябинской области по ситуации со взрывом бытового газа в жилом доме. Фото: Илья Московец/ТАСС

Обновлено в 20:48

В центре города в девятиэтажном жилом доме рано утром в понедельник произошел взрыв бытового газа. Полностью разрушен один из подъездов. Нескольких человек удалось вызволить из-под завалов, однако судьба более 30 жильцов, среди которых есть дети, на вечер 31 декабря оставалась неизвестной.

В Челябинской области введен режим ЧС. К ликвидации последствий взрыва привлечено около 1400 человек и свыше 200 единиц техники. В МЧС заявили, что угрозы для других подъездов дома нет. Всего разрушено 26 квартир, в которых проживали 46 человек. Однако дальнейшая судьба здания будет решаться после работы специальной комиссии.

По последним данным, сообщает «Интерфакс», количество жертв трагедии в Магнитогорске составило восемь человек, детей среди них нет. Остается неизвестной судьба 36 человек. С момента начала поисково-спасательной операции удалось спасти пять человек, в том числе ребенка, все пострадавшие госпитализированы.

МЧС распространило список жильцов, которые не выходили на связь после обрушения подъезда. Если они под завалами, то надежды, что они живы, мало, говорит главный редактор Магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо» Павел Верстов.

Павел Верстов главный редактор Магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо» «Как говорят спасатели и медики (не для прессы) критический момент поиска живых уже пройден. Они без энтузиазма относятся к тому, что могут найти еще живых. Хотя, как сказала Скворцова, «всякие чудеса бывают». Сказано было, что не будет ни праздников, ни фейерверков, никаких встреч Нового года, по крайней мере в нашем Магнитогорске. Будет круглосуточная работа по разбору завалов. В принципе, Магнитка вся также относится к этому: сколько я общался с людьми, абсолютно нет никакого желания праздновать. Может быть потом, как-нибудь в старый Новый год придет ощущение, что Новый год все-таки состоялся. Но не сегодня точно, сегодня город в шоке. Губернатор сказал, что обязательно будет выделена материальная помощь всем семьям, в которых есть погибшие либо травмированные. Плюс к этому всем семьям, потерявшим жилье, будет куплено жилье соответствующее, потому что жилфонд в Магнитке есть. Есть свободный жилфонд, осталось только его приобрести за счет бюджетных средств».

Владимир Путин практически сразу вылетел в Магнитогорск. Уже на месте президент провел оперативное совещание с главами МЧС и Минздрава и руководителями региона. Он призвал местные власти не экономить на компенсациях и в случае необходимости оперативно расселить жильцов пострадавшего дома. Кроме того, Путин посетил больницу, где пообщался с раненым подростком и даже пообещал ему новогодний подарок. Президент обратился к жителям страны.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Прежде всего, хочу выразить слова соболезнования семьям погибших, заверить всех пострадавших, что сделаем все, чтобы им помочь. Между тем хочу обратиться к нашим гражданам. Несмотря на праздник, сегодня не лишним будет, а даже нужно вспомнить погибших, да и пострадавших, отметить про себя, в душе, потому что это как раз в характере нашего народа».

Путин не стал менять новогоднее поздравление в связи с трагедией в Магнитогорске, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Взрывы бытового газа в российских жилых домах происходят нередко, но обычно президент лично не вылетает на место происшествия. Почему в этот раз Путин принял такое решение? Рассуждает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

Григорий ДобромеловГригорий Добромелов директор Института прикладных политических исследований «Та ситуация, которая возникла сейчас, немножко структурно отличается. Все-таки это предновогодняя история — это во-первых. Свободное информационное пространство, гражданами это воспринимается особенно резонансно. И поэтому в сложившейся обстановке, когда в целом у людей накануне Нового года достаточно пессимистическое настроение, Путин и его команда посчитали необходимым, чтобы президент находился именно в Магнитогорске в этот день. Для того чтобы показать, что президент вместе с жителями, он не отделяет себя от народа и контролирует полностью ситуацию, чтобы все остальные города могли спокойно встречать Новый год, что все находится под контролем».

Между тем в интернете активизировались мошенники. Они публикуют фейковые расчетные счета для помощи семьям погибших и пострадавшим. Единственный правильный счет, о котором известно, опубликован на сайте мэрии Магнитогорска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию