16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
3 января 2019, 07:36 Общество

Иностранцам предоставят бессрочный вид на жительство с сентября

Лента новостей

В МВД объяснили это большим количеством обращений от граждан, которые забывали продлевать документы

Законопроект о введении в РФ бессрочного вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства вступит в силу с сентября 2019 года, передает РИА Новости со ссылкой на МВД.

Ранее временно исполняющая обязанности начальника Главного управления по вопросам миграции министерства Валентина Казакова заявила, что в МВД поступает большое количество обращений от граждан, которые забывали продлевать вид на жительство спустя пять лет и «отбрасывались» на стадию только что прибывших в РФ иностранцев. По ее словам, законопроект предусматривает возвращение бессрочного срока действия вида на жительство, существовавшего до 2002 года.

Документ предусматривает выдачу иностранным гражданам вида на жительство без ограничения срока его действия, за исключением случаев его выдачи на определенный срок отдельным категориям иностранцев (высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также квалифицированным специалистам, имеющим право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке).

Вид на жительство — документ, который выдают иностранному гражданину в подтверждение его права постоянно проживать в России, а также свободно выезжать и въезжать в страну. Вид на жительство выдают на пять лет, а высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляют на срок действия разрешения на работу специалиста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию