16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
17 января 2019, 19:32 ФинансыВалюта

Евро устремился к 75 рублям

Лента новостей

На европейскую валюту давят резко ухудшившиеся экономические показатели ЕС и ожидание, что ЕЦБ не пойдет на повышение ставки, а наоборот, задумается о новых стимулах для экономики

Фото: depositphotos.com

Курс евро расчетами «завтра» на Московской бирже по данным на 19:00 четверга снизился на 25 копеек по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 75 рублей 77 копеек. В ходе торгов стоимость европейской валюты колебалась в диапазоне 75,50-75,94 рубля за евро.

Всего на ЕТС было заключено более 8 тысяч сделок на сумму более 34 млрд рублей. Биржевой эксперт Business FM Алексей Завьялов уверен, что евро устремился к 75 рублям:

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «И хотя сегодня на торгах мы наблюдаем небольшой отскок евро от уровней 75,40, поход европейской валюты в район семидесяти пяти и ниже вполне вероятен. На глобальном валютном рынке последние несколько месяцев евро плавно укреплялся благодаря ожиданиям изменения монетарной политики ЕЦБ в сторону ужесточения в 2019 году. Но в последнее время показатели европейской экономики стали резко ухудшаться. В 2018 году экономика Германии, которая является крупнейшей в регионе, выросла самыми слабыми темпами за последние пять лет. Не исключено, что другие страны еврозоны покажут еще более худшие результаты. На этом фоне ЕЦБ вряд ли пойдет на повышение ставки и даже может задуматься о новых стимулах для экономики. Все эти факторы являются не только серьезным препятствием для дальнейшего укрепления единой валюты, но и способны опрокинуть ее ниже текущих значений».

Доллар также снизился, хоть и менее значительно. Средневзвешенный курс американской валюты расчетами «завтра» упал на 14 копеек и составил 66,5 рубля за доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию