16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
23 января 2019, 18:45 Технологии

Эксперты предупредили о сбоях в работе сайтов госорганов

Лента новостей

Работа ряда государственных интернет-ресурсов окажется под угрозой после 1 февраля из-за глобального обновления протокола системы доменных имен

Работа некоторых государственных сайтов окажется под угрозой после 1 февраля из-за глобального обновления протокола системы доменных имен. Об этом говорится в сообщении Института развития интернета, поступившем в РБК.

Эксперты поясняют, что некоторые сайты банков и госорганов окажутся недоступными или зайти на них можно будет не с первого раза. Среди ресурсов, с работой которых могут возникнуть проблемы, — официальные порталы Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды и Минсельхоза, а также ряда региональных правительств.

Институт развития интернета отмечает, что 1 февраля прекратится поддержка устаревшей версии DNS Flag Day и серверов, не имеющих специального расширения EDNS (Extended DNS), которое позволяет устанавливать другие надстройки, повышающие производительность и безопасность системы. При этом у интернет-ресурсов, использующих популярные хостинги, проблем не возникнет, поскольку они регулярно обновляют программное обеспечение.

По мнению экспертов, сбои в работе сайтов могут возникнуть у тех, кто самостоятельно поддерживает свой DNS-сервер, то есть у порталов госструктур и крупных частных компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию