16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
30 января 2019, 20:10 Право

Прокуратура объявит в розыск пропавшего капитана «Норда» в случае его неявки в суд

Лента новостей

Таким образом Горбенко будет рассматриваться не как пропавший без вести, а как скрывающийся от суда

Пропавший капитан «Норда» Владимир Горбенко будет считаться скрывающимся от правосудия в случае неявки 1 февраля на очередное заседание суда по открытым против него уголовным делам. С таким предупреждением выступил заместитель прокурора Крыма (входит в состав Генеральной прокуратуры Украины) Игорь Поночевный. Так он прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг моряка, который обвиняется на Украине в незаконном пересечении границы и вылове рыбы, передает ТАСС.

«В случае если он не будет являться на заседания, Оболонский районный суд примет решение объявить его в розыск», — заявил Поночевный. Таким образом Горбенко будет рассматриваться не как пропавший без вести, а как скрывающийся от суда. При этом зампрокурора исключил версию адвокатов о том, что к исчезновению моряка могут быть причастны силовые структуры Украины. «Эта информация не имеет права на существование, потому что мы работаем исключительно в рамках закона», — сказал он.

В понедельник защита Горбенко сообщила, что тот пропал и подала соответствующее заявление в правоохранительные органы. По словам адвоката, капитан не планировал никуда уезжать, а потому полагает, что к его исчезновению могут быть причастны украинские спецслужбы с целью оказания на него давления. Защитники ранее заверили, что сами они будут присутствовать 1 февраля на очередном заседании Оболонского районного суда в Киеве.

Тем временем, полиция Запорожской области открыла уголовное производство в связи с заявлением родственника об исчезновении капитана крымского судна «Норд» Владимира Горбенко. В правоохранительных органах отметили, что это стандартная процедура. Дело заведено по статье «умышленное убийство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию