16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
19 февраля 2019, 18:14 Финансы

Налог на самозанятых могут ввести по всей стране с 2020 года

Лента новостей

С 2019 года такой эксперимент начал действовать в четырех регионах

Налог на самозанятых может быть распространен на все регионы страны с 2020 года. Поручение представить предложения о распространении налогового режима на всю территорию РФ дал профильным ведомствам первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает «Интерфакс».

С 1 января 2019 года такой эксперимент был запущен в четырех субъектах РФ — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Им могут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам.

Кроме того, налогоплательщики смогут по желанию платить с этих доходов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.Для участия в новом налоговом режиме гражданам не требуется регистрироваться в отделении налоговой службы, достаточно установить на телефоне мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию