16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
21 февраля 2019, 08:23 Технологии

Военный эксперт рассказал о российских ракетах, способных долететь до США

Лента новостей

Корабли ВМФ РФ могут сразу выпустить около 40 морских гиперзвуковых ракет «Циркон» по американским центрам принятия решений

Ракеты «Циркон» с кораблей ВМФ РФ гарантированно поразят цели за пять минут с расстояния 500 километров от берега, заявил контр-адмирал в отставке, Герой России, кандидат технических наук Всеволод Хмыров. Он пояснил, что за это время можно обнаружить летящие к цели ракеты, но не перехватить их.

«Такая гиперзвуковая система, как «Циркон», практически прошивает любую систему ПВО и ПРО. Защиты от нее нет», — подчеркнул Хмыров. По его словам, корабли ВМФ РФ могут сразу выпустить около 40 «Цирконов» по центрам принятия решений ВС США, которые будут гарантированно поражены.

«Количество надводных кораблей и подводных лодок с «Цирконами», несущих боевую службу в Западной Атлантике и восточной части Тихого океана, может составить два-три корабля на каждом направлении, имеющих на борту около 40 ракет. Можно не сомневаться, что указанные центры будут гарантированно поражены», — цитирует военного РИА Новости.

Хмыров напомнил, что США разместили в Румынии установки Mk41, аналогичные системы развертываются в Польше. Он отметил, что эти установки приспособлены для запуска крылатых ракет Tomahawk. По мнению контр-адмирала, управление этими ракетными комплексами будет осуществляться из центров принятия решений, размещенных на территории Северной Америки. Он полагает, что это мотивировано расчетом на то, что в силу удаленности от РФ в случае ответных действий российских Вооруженных сил эти центры останутся недосягаемыми для оружия большой дальности.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что создаваемая в России гиперзвуковая морская ракета «Циркон» будет иметь скорость 9 махов и дальность полета более 1000 километров, ею будут вооружены надводные и подводные корабли, как перспективные, так и строящиеся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию