16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
25 февраля 2019, 17:16 Общество

Актер Серебряков объяснил свое обвинение России в «разжигании конфликтов»

Лента новостей

Комментируя высказывание, он сообщил, что пацифист и выступает против войны

Актер Алексей Серебряков, комментируя свое высказывание о том, что Россия «разжигает конфликты», заявил, что он патриот, активный пацифист и выступает против войны.

«Я патриот России ничуть не меньше, чем те, кто об этом орет. Поскольку я являюсь гражданином России, то у меня есть гражданская позиция, она связана с тем, что война — это тяжелейшая трагедия, сравнимая с планетарными катаклизмами. Так много страданий, болезней, и чтобы еще устраивать смертоубийство сознательное? Я считаю, что человеческая жизнь бесценна, я активный пацифист и против войны», — сказал Серебряков РИА Новости.

Народный артист надеется, что его негативные фразы о России, которые были вырваны из контекста, не помешают ему продолжать сниматься в РФ. «Хочется верить, что мои высказывания никак не повлияют на мои съемки в России, и мне не выпишут «черный билет», «черную метку», и дадут возможность работать», — сказал Серебряков агентству ТАСС. Он добавил, что не понимает, почему возникла шумиха вокруг его фраз. Кроме того, актер опроверг информацию о том, что постоянно живет в Канаде.

Ранее СМИ сообщили, что, выступая в Лондоне, Серебряков заявил, что россияне вынуждены «демонстрировать пcевдoпатриoтизм». По его словам, Россия «разжигала конфликты» в Грузии, Чечне, Сирии, африканских республиках и на Украине. Он также обвинил власти страны в «переписывании истории». А прошлым летом актер в интервью блогеру Юрию Дудю сказал, что зачастую в России национальной идеей не являются «ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство», а «сила, наглость и хамство». Это высказывание также подверглось резкой общественной критике.

Серебряков известен зрителям по ролям в фильмах «Афганский излом», «Фанат», «9 рота», «Левиафан», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», сериалам «Бандитский Петербург 2: Адвокат», «Доктор Рихтер» и другим. 7 марта выйдет в прокат новая картина с участием актера «Ван Гоги».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию