16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
1 марта 2019, 18:19 Общество

Умер больной лейкозом мальчик, исполнивший мечту пожать руку Путину

Лента новостей

По словам матери ребенка, глава государства звонил ей после смерти сына с соболезнованиями

Десятилетний Коля Кузнецов скончался в реанимации московской клиники, сообщила РИА Новости его мама Елена Кузнецова. Мальчик стал известным после того, как исполнилась его мечта — пожать руку президенту Владимиру Путину. По словам матери ребенка, глава государства звонил ей после смерти сына с соболезнованиями.

«Коля умер в реанимации в клинике Димы Рогачева 19 февраля, сердце не выдержало. Врачам низкий поклон, делали все возможное и невозможное. Похоронили 23 февраля, в День защитника Отечества. Президент звонил, успокаивал», — рассказала мама Коли. По ее словам, все расходы на траурные мероприятия взяли на себя власти Кисловодска и губернатор. «Президент прислал огромную корзину с красными розами», — добавила Елена. Мама мальчика также рассказала, что в воскресенье в военно-патриотическом центре, где занимался Коля, пройдут посвященные его памяти соревнования среди кадетов.

Коля боролся с острой формой лейкоза. До болезни занимался вольной борьбой и самбо, часто побеждал. Мечта пожать руку президенту пришла к мальчику во сне, и он даже не подозревал, что она сбудется, рассказывал он журналистам в Кремле в день встречи с президентом 27 декабря. Услышав о желании ребенка, Путин отметил: «Очень трогательная вещь, неожиданная для меня». По словам Коли, рукопожатие президента было «крепким».

В начале декабря прошлого года во время посещения форума добровольцев России Путин осмотрел стенды благотворительных проектов. Волонтеры рассказали президенту о проекте «Мечтай со мной», который исполняет желания тяжелобольных детей. Каждый желающий мог исполнить желание ребенка, выбрав конверт, прикрепленный к стенду. Путин тогда собрал все пять конвертов, которые к тому моменту оставались на стенде. В одном из них оказалась мечта десятилетнего Коли Кузнецова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию