16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 марта 2019, 10:41 Недвижимость

Дачная амнистия завершилась, но не для всех

Лента новостей

Период, когда право собственности можно было оформить в упрощенном порядке, завершился. Однако для некоторых видов недвижимости дачная амнистия сохраняется

Фото: depositphotos.com

Переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства, завершен. Теперь для строительства таких объектов, их последующей постановки на кадастровый учет и оформления в собственность требуется направление в местную администрацию уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства.

За последние два года в Москве, например, поставлено на кадастровый учет почти семь тысяч объектов ИЖС и садовых домов, и почти в отношении всех осуществлена госрегистрация прав. А всего за 12 лет дачной амнистии в столице зарегистрировано в упрощенном порядке более 85 тысяч прав.

После 1 марта дачная амнистия сохраняется для некоторых видов недвижимости: в частности, для наделов земли, отведенных для ИЖС, при условии, что они располагаются в черте населенных пунктов, и для участков земли, расположенных в пределах садоводческих некоммерческих хозяйств, отмечает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Игорь МайдановИгорь Майданов руководитель Управления Росреестра по Москве «Мы неоднократно рекомендовали правообладателям земельных участков провести межевание, чтобы внести данные в государственный реестр, поскольку достоверные и актуальные сведения — это главный способ защиты имущественных прав. Некоторые земельные наделы передавались людям еще в советское время, и никакого права собственности на них не оформлялось. Даже если участок переходил по наследству, продать или подарить землю без зарегистрированного права собственности по закону нельзя. В этой связи объект недвижимости должен быть учтен в кадастре недвижимости. Сама процедура оформления границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. Очень важно помнить, что точно определенные границы помогут избежать конфликтов с соседями, владельцами смежных участков. Не зная точного местоположения границ своей земли, собственник рискует невольно стать нарушителем земельного законодательства в части самовольного захвата соседней земли».

Подать документы для постановки на кадастровый учет можно в любом центре госуслуг «Мои документы», где, кстати, специально к Международному женскому дню в период с 6 по 10 марта сроки предоставления услуг Росреестра сокращены на два дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию