16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
7 марта 2019, 17:29 Право

Процесс по делу о взрыве в метро Петербурга пройдет в Северной столице

Лента новостей

11 марта суд проверит, доставлены ли туда все подсудимые из Москвы

Московский окружной военный суд рассмотрит дело о теракте в метро Санкт-Петербурга в 2017 году на выездной сессии в Ленинградском окружном военном суде. Как сообщила Business FM пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова, такое решение было принято на предварительном слушании по делу, поскольку все потерпевшие проживают в Санкт-Петербурге.

По ее словам, в этой связи было организовано конвоирование всех 11 фигурантов дела из СИЗО Москвы в СИЗО Санкт-Петербурга. «11 марта в 12:00 в режиме теле-конференц-связи пройдет заседание, на котором суд проверит, все ли подсудимые доставлены», — сказала Жирнова. Она уточнила, что о готовности фигурантов к процессу должны сообщить представители ФСИН, так как арестованным нужно будет пройти карантин.

Перед судом предстанут 11 членов террористического сообщества «Катиба Таухид валь-Джихад», которое запрещено на территории РФ. По версии следствия, 3 апреля 2017 года Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», а вторую оставил при себе. Однако устройство было своевременно обнаружено, обезврежено и изъято, поэтому взрыв на этой станции не произошел. После этого злоумышленник привел в действие вторую бомбу в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 15 человек, еще 67 пострадали.

Кроме того, следствие полагает, что члены преступной группы готовились совершить взрыв в общественном месте Санкт-Петербурга. Для этого в апреле 2017 года они изготовили взрывное устройство. Однако исполнить задуманное они не смогли, так как самодельная бомба 5 апреля 2017 года была обнаружена и изъята по месту проживания фигурантов при их задержании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию