16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2009, 16:42

Водку обяжут продавать вместе с инструкцией

Лента новостей

Минздравсоцразвития предложило продавать алкоголь с инструкцией по употреблению. Эксперты говорят, что новая инициатива приведет к росту цен на алкоголь и ускоренному росту теневого рынка

Минздравсоцразвития предложило продавать алкоголь с инструкцией по употреблению. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Минздравсоцразвития предложило продавать алкоголь с инструкцией по употреблению. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сегодня заявил, что алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению. «Наверное, нам надо обучать людей как пользоваться алкоголем», — пояснил идею главный нарколог России. По его словам, это будет происходить так же, как, например, происходит при продаже стиральной машины с инструкцией по применению.

По мнению Евгения Брюна, это должно снизить число заболеваний алкоголизмом в много пьющей России. Согласно наблюдениям главного российского нарколога, в нашей стране, как и во многих других, 2% населения страдают алкоголизмом, а еще 20−30% населения злоупотребляют алкоголем. Учитывая численность населения, цифры получаются внушительные.

Профилактика алкоголизма, проводимая таким методом, приведет к удорожанию алкогольной продукции. Официальный представитель компании «Русский алкоголь» (выпускает водочные бренды «Журавли» и «Зеленая марка») Александр Коровка поясняет, почему: «Стандартная этикетка ограничена определенной площадью, и нельзя на ней вместить эту инструкцию; соответственно, необходимо будет дополнительно изготавливать полиграфическую продукцию».

Объем дополнительных затрат представитель «Русского алкоголя» назвать затруднился, отметив, что это будет зависеть от условий изготовления инструкций и качества полиграфии. При этом эксперт замечает, что в России, безусловно, необходимо рассказывать людям о правилах употребления алкоголя, однако прививать культуру употребления алкогольных напитков за счет потребителя нельзя.

«Рост цен на алкоголь приведет к еще более стремительному росту нелегального рынка. В России пока нельзя вводить такой опыт, поскольку страна еще не справилась с этой проблемой», — считает Александр Коровка. «Запрещение ночной розничной торговли спиртным в ряде регионов уже привело к резкому росту объемов продаж нелегального спиртного», — говорит он.

По мнению главного нарколога Евгения Брюна, необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя, где можно будет получить брошюру по применению алкоголя.

Представитель «Русского алкоголя» считает, что в настоящее время из-за кризиса в стране нет необходимой экономической базы для создания такой сети. «Для создания алкогольной сети необходимо потратить десятки миллионов долларов. Кроме того, это приведет к созданию еще одной монополии в стране», — говорит Александр Коровка.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, напротив, поддерживает идею развития сети специализированных магазинов, в которых можно купить только алкогольную продукцию. «Сейчас эта продукция продается в супермаркете, а человек пришел за макаронами, и за одно захватил на кассе чекушку водки. То есть само по себе это снизит возможность вовлечения в пьянство все большего количества народа, — убежден он. — Мало того, в такие специализированные магазины нужно запрещать вход всех несовершеннолетних, которые не предъявили паспорт. И на стенах внутри этого магазина должна быть развешена и антиалкогольная пропаганда, и вот те самые инструкции, как минимизировать последствия от потребления алкоголя».

Что же касается инструкций, то Павел Шапкин не питает иллюзий на этот счет: никто не будет их воспринимать серьезно, а потому к бутылкам их прикладывать не имеет смысла. «Вряд ли их будут читать, и скорее всего, сразу выкинут, как не читают надписи на сигаретах, что курить вредно, — говорит он. — Но работа такая необходима, для того, чтобы население больше знало и об алкоголе, и об его влиянии, и о тех последствиях, которые этот алкоголь может вызвать».

Кроме того, Павел Шапкин предлагает отказаться от призывных этикеток на алкоголе. «Если у нас в стране все же появится госмонополия, то вся водка будет казенная, и не будет смысла ее слишком сильно рекламировать. Этикетки могли бы напоминать то, что было, скажем, при Горбачеве, — такие бесцветные, без особого призыва, без особой радости», — добавил он.

По разным оценкам, в РФ доля нелегальной водки составляет до половины рынка. По данным Росстата, за 11 месяцев этого года алкогольные предприятия страны снизили производство водки и ликероводочных изделий на 11,2% - до 97,3 млн декалитров. Летом этого года вице-премьер Виктор Зубков на совещании по регулированию рынка алкогольной продукции объявил о том, что за 5 месяцев 2009 года поступления от акцизов снизились на 12,8% — до 28,7 млрд рублей. Вице-премьер связывал это с уходом производителей в тень: по его расчету, теневой сектор на рынке водки в 2008 году составлял не менее 46% оборота.

Напомним, с 1 января 2010 года минимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра в России не может быть ниже 89 рублей.

Евгений Брюн также сегодня высказал свое мнение по поводу роста цен на алкоголь, отметив, что русская водка должна стоить дорого, чтобы отсечь от злоупотребления алкоголем несовершеннолетнее население страны. При этом он был вынужден признать, что самогоноварение — это вполне объяснимая реакция населения на рост цен на алкоголь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию