16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.96
17 апреля 2019, 13:18 Политика

Россияне старше 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Лента новостей

Как заявил премьер Медведев, работодатель будет обязан предоставить оплачиваемый свободный день

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о расширении программы диспансеризации. Она станет ежегодной для россиян старше 40 лет. По словам главы правительства, будут введены новые программы скрининга на выявление онкологических заболеваний. В ближайшее время он намерен дать поручение о проведении в течение двух лет всероссийской диспансеризации.

Выступая с отчетом правительства за 2018 год в Госдуме, Медведев отметил, что проверку у врачей в прошлом году прошли порядка 22 млн человек, а к концу 2019 года их количество должно превысить 60 млн. Премьер указал, что необходимо сделать так, чтобы люди «не бегали между поликлиниками, а имели возможность обойти врачей в одной медицинской организации». «А если будет выявлено заболевание — получить рекомендации и продолжить лечение. И все это в свободный оплачиваемый день, который обязаны предоставить работодатели», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Премьер-министр считает одной из главных задач улучшить медицинское обслуживание в селах. Он отметил, что не пациент должен идти к врачу, а врач к пациенту. Глава кабинета министров напомнил, что в целом для развития социальной сферы в ближайшие три года будет выделено более 2,6 трлн рублей. Говоря об обеспечении лекарствами, Медведев признал дороговизну некоторых препаратов, в первую очередь высокозатратных нозологий.

«Конечно, мы направляем деньги на лекарственное обеспечение льготников. В прошлом году добавили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств 53 наименования, а в этом еще 36. Сейчас в перечне 735 препаратов», — сказал председатель правительства. Он отметил, что для недопущения подорожания лекарств продолжается совершенствование механизмов государственного регулирования цен. Медведев попросил депутатов принять скорее соответствующий законопроект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию