16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
23 апреля 2019, 16:40 ОбществоСпорт

Фигурист Максим Ковтун объявил о завершении карьеры

Лента новостей

Тренер спортсмена не знает, когда именно ее подопечный решил уйти из спорта

Максим Ковтун.
Максим Ковтун. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российский фигурист Максим Ковтун завершил профессиональную карьеру. Об этом ТАСС сообщила тренер спортсмена Елена Буянова. Она не знает, когда именно ее подопечный решил уйти из спорта, и отказалась от каких-либо комментариев.

Заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова считает, что Ковтун не полностью использовал свои возможности. «Настоящие тренировки у него были только в этом году, с ним было приятно работать. Результаты в карьере у него должны были быть гораздо выше, он и половину того, что ему было предначертано судьбой, не получил. У него были большие возможности, и, на мой взгляд, он их не использовал. Он первым в мире прыгнул три четверных прыжка, теперь их прыгают все, кроме него», — сказала Тарасова. Она отметила, что знает о недостатках фигуриста, «вопрос страха и лени остается открытым».

Олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин уверен в том, что Максим Ковтун может стать одним из величайших тренеров. «Каждый человек пишет своими действиями и поступками книгу жизни. И если он решил, что эта глава — насыщенная и полная, закончена, что можно поставить в ее конце жирную точку, то никто не вправе осуждать это решение, — сказал Ягудин. — Ковтун был ярким спортсменом, представлявшим нашу страну. Ему покорились четыре титула чемпиона России, мне, кстати, ни одного».

«Если он принял такое решение, значит, он понимает, что в нем нет запала и желания, чтобы идти дальше, ведь все люди отталкиваются прежде всего от эмоционального внутреннего состояния, которое либо позволяет тебе двигаться дальше в выбранном направлении, либо нет, — отметил он. — Значит, в нем угасли эти огонь и драйв, ведущие к высоким спортивным достижениям. Но нельзя плевать в спину уходящего спортсмена, возможно, он станет одним из величайших тренеров, никто и никогда не знает, что будет дальше, что будет даже завтра. Я много лет дружу с ним и желаю ему удачи в той профессии, которую он выберет».

В декабре 2017 года Ковтун прервал выступления на турнирах. На протяжении года он не участвовал в соревнованиях, возвращение на лед состоялось в ноябре 2018 года на турнире в Таллине. Ковтун является двукратным серебряным призером чемпионатов Европы (2015, 2017), бронзовым призером европейского первенства 2016 года, двукратным серебряным призером командных чемпионатов мира (2015, 2017). Ковтун — действующий чемпион России, всего в его активе четыре победы в национальном первенстве (2014, 2015, 2016, 2019). На Универсиаде 2019 года в Красноярске занял второе место. Фигурист не принял участия в прошедшем чемпионате мира в японской Сайтаме по медицинским показаниям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию