16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
15 мая 2019, 18:45 Политика

Путин: Россия готова к компромиссам с Европой, но не за счет национальных интересов

Лента новостей

По словам президента, несмотря на санкции, товарооборот России с Австрией и ЕС растет

Россия готова искать компромиссы с Европой, но не за счет своих фундаментальных национальных интересов. Об этом заявил на пресс-конференции президент России Владимир Путин по итогам переговоров с федеральным президентом Австрийской Республики Александером Ван дер Белленом, передает ТАСС.

«Мы готовы к гибкому поведению, мы готовы на компромиссы, мы готовы искать решения любых сложных вопросов и проблем, только не за счет наших фундаментальных национальных интересов. Вот и все. А так мы достаточно гибкие в решении любых вопросов, в том числе и с европейскими партнерами», — сказал Путин.

Как отметил Путин, сейчас, несмотря на санкции, товарооборот России с Австрией и ЕС растет. «Тенденция хорошая», — отметил российский лидер. По его словам, продолжает развиваться также промышленная кооперация со странами ЕС, в том числе с Германией, Францией, Италией.

«Мы довольны тем, как развиваются наши отношения, но, конечно, было бы лучше, если бы никаких ограничений, связанных с политикой, не было. Не было бы ограничений в экономике, политически мотивированных. Это всегда мешает, это наносит ущерб всем. Нам, кстати говоря, может быть, даже в меньшей степени», — сказал Путин.

По его словам, страны ЕС потеряли десятки миллиардов евро от санкций. «А за этими десятками миллиардов стоят рабочие места, доходы и заработные платы рабочих, которые работают на европейских предприятиях и могли бы поставлять товары на наш рынок. И поставляли бы в большем объеме, чем сегодня. Надеюсь, мы когда-нибудь возродим весь комплекс наших отношений в первозданном виде и будем двигаться дальше», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию