16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
15 мая 2019, 22:12 ФинансыРынки

США намерены на полгода отложить введение пошлин на импортные автомобили

Лента новостей

CNBC отмечает, что это решение связано с обострением торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином

Администрация президента США Дональда Трампа намерена отложить на срок до 180 дней введение пошлин на импортные автомобили. Об этом сообщил 15 мая телеканал CNBC со ссылкой на источники, передает ТАСС.

Белый дом должен до 18 мая принять решение, вводить или нет пошлины в размере 25% на импорт автомобилей и комплектующих для автопромышленности. По закону, американская администрация может отложить введение пошлин на срок до 180 дней для продолжения переговоров на эту тему с торговыми партнерами.

CNBC отмечает, что администрация Трампа готовится отложить введение пошлин на автомашины на фоне обострения торгового противостояния между США и Китаем. Введение автомобильных импортных пошлин грозит Соединенным Штатам новым витком торгового конфликта с экономическими партнерами. Так, ЕС, который является крупным поставщиком автомобилей в США, подготовил ответные меры — они будут реализованы в случае введения Вашингтоном пошлин.

Президент Трамп в прошлом году заявлял, что США могут ввести пошлины в размере до 25% на автомобили, ввозимые из-за рубежа. В качестве обоснования такого шага Соединенные Штаты могут использовать аргумент о том, что их импорт наносит ущерб национальной безопасности. Доклад министерства торговли о последствиях импорта авто для национальной безопасности был представлен Трампу 18 февраля 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию