16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
16 мая 2019, 17:41 ОбществоСМИ

Путин: реакция у местных властей на нарушения должна быть мгновенной, как рефлекс Павлова

Лента новостей

При этом российский лидер предупредил, что просто выступления в прессе не могут быть основанием каких-либо действий «гражданско-правового характера»

Президент России Владимир Путин уверен, что местные власти должны реагировать на правдивые сюжеты в СМИ о нарушениях мгновенно. На медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) глава государства сравнил такие действия с рефлексом собаки Павлова, передает ТАСС.

«Выступления в средствах массовой информации, безусловно, должны быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Давайте еще раз подумаем, как конституировать такую работу», — сказал Путин. По его мнению, ситуация аналогична инстинктам знаменитой собаки Павлова: «Насколько я понимаю, реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: мясо вижу — слюна выделяется у собаки, поэтому и здесь так же: посмотрел руководитель сюжет, прочитал статью — реакция должна быть мгновенной».

При этом президент предупредил, что «просто обращения или выступления в прессе не могут быть основанием для расторжения контракта, каких-то других вещей гражданско-правового характера». «Давайте прямо скажем: есть и недобросовестное использование средств массовой информации, есть разные люди: выступили, что-то написали или показали сюжет — а кто проверял на правильность этого сюжета или изложенной там информации?» — объяснил он.

Таким образом глава государства отреагировал на рассказ о ситуации в Пензе, где из-за долгого ремонта в многоквартирном доме ветераны войны семь месяцев не имели возможности выйти на улицу, но все проблемы были решены после публикации в СМИ. «Я представляю, если люди в возрасте спуститься не могут. Я жил без лифта до 30 с лишним лет, соседку свою на руках носил на пятый этаж, потому что лифта не было, а она не могла подняться. Не каждый раз, конечно, но были такие случаи. Поэтому я прекрасно понимаю людей, которые оказались в такой ситуации. Безобразие!» — уверен Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию