16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1188.50
16 мая 2019, 18:39 Общество

Путин: решения по строительству мусорных полигонов не должны приниматься во вред людям

Лента новостей

Президент пообещал обсудить с главами Москвы и Архангельской области вопросы, связанные с созданием в Поморье мусорного полигона

Президент России Владимир Путин считает, что за строительством заводов по утилизации мусора нужно установить строжайший контроль. Об этом он заявил на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи, передает ТАСС.

«Нужно строжайшим образом следить за качеством исполнения [решений о строительстве таких заводов] — и на государственном уровне, и на общественном с вашей помощью», — подчеркнул глава государства.

«Здесь опасения и тревоги у людей не лишены оснований», — сказал президент, пояснив, что они опасаются за качество строительства инфраструктуры для переработки отходов. Он признал, что это очень чувствительный вопрос для миллионов людей.

Путин констатировал, что в России десятилетиями формировались полигоны, на которые никто и никогда не обращал внимания, просто сваливая на них мусор. «Все уже перешло всякие границы, мы должны этим заняться», — добавил он.

Путин пообещал обсудить с главами Москвы и Архангельской области вопросы, связанные с созданием в Поморье мусорного полигона.

«Я обязательно поговорю и с руководителем [Архангельской] области [Игорем Орловым], и с [мэром Москвы] Сергеем Семеновичем Собяниным, — отметил глава государства. — Они не могут решать это келейно и не спрашивая мнение людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов».

«Вообще не очень понимаю, зачем создавать опять полигоны в непосредственной близости от населенных пунктов», — заметил президент. «Насколько я понимаю, это достаточно временное решение, потому что это должно происходить до строительства соответствующих сооружений по утилизации твердых бытовых отходов», — сказал он.

Путин подчеркнул, что решения о вывозе мусора в те или иные регионы не могут приниматься во вред жителям этих территорий. «Эти вопросы должны решаться таким образом, чтобы не создавать новых проблем и не вредить людям, которые там живут», — потребовал Путин. По его словам, это касается даже промежуточных решений в этой сфере. Глава государства заявил также, что почти уверен в том, что Москва будет платить Архангельской области за перевозимый в регион мусор, и напомнил, что такая практика существует и в других странах.

Так он ответил на вопрос участницы форума из Вологодской области. Она заявила, что обеспокоена перспективой создания мусорного полигона в районе станции Шиес Архангельской области, хотя и живет в соседнем регионе. Собеседница президента попросила его «не превращать Русский Север в мусорный чулан».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию