16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
21 мая 2019, 10:39 Общество

ВМС США создадут архив из 350 млрд постов в социальных сетях

Лента новостей

Эксперты считают, что США хотят скопировать информацию, которая впоследствии может быть закрыта или удалена

Соединенные Штаты намерены потратить $38,5 млн на создание архива из 350 млрд записей интернет-пользователей в соцсетях. Об этом говорится в заявке на исследование Военно-морского министерства США, с текстом которой ознакомился RT.

«Главное требование для данного исследования — создание крупномасштабного глобального исторического архива данных из социальной сети, содержащего полный текст всех публичных записей, сделанных во всех странах и на всех языках, которые охватывает платформа», — говорится в заявке на исследование Военно-морского министерства США.

Согласно документу, архив должен включать в себя посты и комментарии по меньшей мере 200 млн уникальных интернет-пользователей из 100 стран мира. Кроме того, согласно требованиям американского военного ведомства, будут указываться дата публикации записи и имя разместившего ее пользователя.

При этом указаны временные рамки: записи должны относиться к периоду с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2016 года. Также возможно расширение отчетного периода при увеличении объема архивируемых сообщений.

«Каждая запись в архиве должна содержать полный текст публикации в социальной сети с сохранением исходного содержания и форматирования, а также всех общедоступных метаданных, включая страну, язык, хештеги, местоположение, имя пользователя, временную отметку и ссылки, связанные с оригинальной публикацией», — указывается в документе.

Согласно документу, такой архив необходим Штатам для более глубокого понимания основ социальной динамики и моделирования эволюции языковых сообществ, а также появления новых видов коллективного выражения мнения в различных странах.

Эксперты считают, что США хотят скопировать информацию, которая впоследствии может быть закрыта или удалена. Кроме того, столь масштабное архивирование может помочь при анализе поведения жителей различных государств.

Американское военно-морское министерство ранее неоднократно публиковало различные заявки, касающиеся работ в интернет-пространстве. Так, в 2017 году стало известно о том, что ВМС США планируют создать службу глобального мониторинга соцсетей и новостных агентств. Тогда ведомство искало подрядчика для анализа материалов в СМИ и соцсетях на русском, английском, немецком, французском языках, а также на диалектах, распространенных в Китае.

Между тем в прошлом году армия США разместила тендер на разработку программного обеспечения для работы в социальных сетях. Согласно запросу Пентагона, частные компании должны были создать компьютерную программу для анализа сообщений в интернете. На основе собранной информации создаваемая система должна будет генерировать посты в соцсетях на семи языках, в том числе на русском.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию