16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
21 мая 2019, 13:39 Политика

Песков: в Кремле есть уверенность, что «Северный поток — 2» будет завершен, несмотря на возможные санкции США

Лента новостей

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что во многом проект уже реализован

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть уверенность в завершении строительства «Северного потока — 2», несмотря на возможные санкции, передает ТАСС.

«Во многом проект уже реализован, и есть определенная уверенность в том, что проект будет финализирован и будет запущен в интересах европейских потребителей голубого топлива», — сказал представитель Кремля журналистам.

Комментируя намерение США ввести санкции в отношении проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», о чем 21 мая заявил в Киеве министр энергетики США Рик Перри, Песков призвал не забывать о том, что речь идет о международном проекте. «Это международный проект, участвует целая группа международных крупных компаний-гигантов, проект в большой части уже реализован, обеспечено в большой части финансирование проекта, он продвигается достаточно быстрыми темпами», — подчеркнул представитель Кремля.

Он также обратил внимание на тот факт, что «проект в интересах обеспечения энергобезопасности Европы, он в коммерческих интересах европейских производителей, в первую очередь — Германии, и он не имеет никакого отношения к политике». «Неоднократно наш президент [России Владимир Путин] заявлял, что любые действия, нацеленные на то, чтобы воспрепятствовать реализации этого проекта, являются ничем иным, как неприкрытым проявлением недобросовестной конкуренции, чем давно уже занимаются Соединенные Штаты Америки», — напомнил Песков.

Он уверен, что такое проявление недобросовестной конкуренции «является неприемлемым не только для нас, но и для многих стран Европы, стран ЕС, о чем они также открыто заявляли».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию