16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8058
  • RTS1179.14
27 мая 2019, 17:39 Право

Все задержанные в Керченском проливе украинские моряки оставлены российским судом под стражей

Лента новостей

В минувшую субботу, 25 мая, Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от России освободить украинские корабли и моряков, задержанных в проливе за нарушение российской границы

Мосгорсуд 27 мая отклонил жалобы на продление срока ареста восьмерым украинским морякам, задержанным в Керченском проливе, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. Таким образом, все 24 участника того инцидента останутся под стражей.

«Постановление Лефортовского суда о продлении срока содержания под стражей до 24 июля оставлено без изменения», — сказала собеседница агентства.

Заседание проходило в закрытом режиме. В СИЗО останутся командир и трое моряков украинского буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока; командир и моряки украинского корабля «Никополь» Богдан Небылица, Юрий Безъязычный, Юрий Будзыло и Владимир Лисовой.

На прошлой неделе аналогичные решения Мосгорсуд принял в отношении остальных 16 моряков.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября прошлого года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии выборов, которые в итоге выиграл Владимир Зеленский.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от России освободить украинские военные корабли и моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение российской границы. При этом трибунал не считает необходимым требовать от Москвы прекратить уголовное дело. Кроме того, трибунал постановил, что Россия и Украина должны не позднее 25 июня представить отчеты по событиям в Керченском проливе. Ранее российская сторона известила, что не примет участия в слушаниях, так как трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию