16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8130
  • RTS1167.33
30 мая 2019, 21:12 Технологии

Первый в этом году «Протон-М» стартовал с Байконура

Лента новостей

Отделение разгонного блока «Бриз-М» с космическим аппаратом от третьей ступени произошло примерно через девять минут после старта

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Ямал-601» стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на трансляцию запуска, которая шла на сайте «Роскосмоса».

Старт состоялся в 20:42 мск, отделение разгонного блока «Бриз-М» с космическим аппаратом от третьей ступени произошло примерно через девять минут после старта.

«Произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя», — сказал диктор во время трансляции.

Отделение самого спутника от разгонного блока должно произойти примерно через девять часов после старта с Байконура.

Это первый запуск «Протона-М» в 2019 году. Предыдущий старт этого носителя состоялся 21 декабря 2018 года. Тогда ракета вывела космический аппарат в интересах Минобороны России.

Проект «Ямал-601» входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, он создан по заказу российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» с использованием комплектующих, поставленных Thales Alenia Space.

Аппарат предназначен для плановой замены спутника «Ямал-202». Он должен обеспечить фиксированной связью жителей значительной части территории России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию