16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
2 июня 2019, 10:26 ПолитикаКонфликты

СМИ: ПВО Сирии отразила две ракетные атаки со стороны Израиля

Лента новостей

По данным источника агентства SANA, при ракетном ударе погибли трое сирийских военных, еще семеро были ранены

Сирийские средства ПВО успешно отразили в воскресенье две ракетные атаки со стороны Израиля на южные окрестности Дамаска и город Эль-Кунейтру. Об этом сообщило агентство SANA со ссылкой на источник в командовании ВС республики, передает ТАСС.

По словам источника сирийского агентства, первый удар был нанесен по позициям сирийской армии к юго-западу от столицы на рассвете, в 03:22 утра по местному времени (совпадает с московским).

«Воздушные цели противника появились со стороны оккупированных Голанских высот, — говорится в сообщении. — Наши зенитчики сразу открыли огонь и поразили вражеские ракеты».

«В 04:10 утра Израиль возобновил свои агрессивные действия и атаковал несколькими ракетами район к востоку от Эль-Кунейтры, —- отмечается в сообщении. — В результате погибли трое военнослужащих и еще семь получили ранения, был нанесен также материальный урон».

Ранее Армия обороны Израиля подтвердила, что осуществила обстрел сирийской территории, однако отметила, что сделала это в ответ на атаку со стороны Сирии. По сведениям армейской пресс-службы, в субботу вечером две ракеты были выпущены из Сирии в сторону горы Хермон. В ответ израильские истребители и боевые вертолеты атаковали две артиллерийские батареи, несколько армейских постов, а также батарею ПВО SA-2 (советский зенитно-ракетный комплекс С-75).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил в воскресенье, что лично отдал приказ нанести удары по целям в Сирии в ответ на ракетный обстрел Голанских высот, передает ТАСС.

«Вчера [1 июня] я провел совещание по вопросам безопасности после ракетных обстрелов Голанских высот. В ходе совещания я дал указание Армии обороны Израиля принять решительные меры. Мы не готовы терпеть огонь по нашей территории и с большой силой реагируем на любую агрессию против нас. Это последовательная политика, которую я провожу, и мы продолжим делать это для безопасности Израиля», — цитирует высказывания премьера его канцелярия.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году парламент Израиля принял «Закон о Голанских высотах», в котором в одностороннем порядке был провозглашен израильский суверенитет над этой территорией. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию