16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 июня 2019, 12:34 ОбществоСпорт

Глава ВФЛА: The Sunday Times выдает желаемое за действительное

Лента новостей

Так Дмитрий Шляхтин прокомментировал статью о возможном отстранении России от ОИ-2020

Заметка в британской газете The Sunday Times, посвященная расследованию обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил российским легкоатлетом Данилом Лысенко, является необъективной, она приурочена к началу очередного заседания совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Такое мнение ТАСС высказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

В заметке The Sunday Times говорится о причастности некоторых руководителей ВФЛА к возможному нарушению правил доступности победителем зимнего ЧМ-2018 в прыжках в высоту Лысенко. Журналисты издания делают вывод, что все это может существенно осложнить выступление российских легкоатлетов на Олимпиаде-2020 в Токио.

«Статья Sunday Times, на мой взгляд, является типичным примером того, когда желаемое журналистами этого издания выдается за действительное, — сказал Шляхтин. — Исходя из практики, выходы такого рода заметок происходят именно в преддверии совета IAAF».

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций, который пройдет с 8 по 9 июня, будет рассматривать вопрос возможности восстановления членства ВФЛА в IAAF. За неделю до начала заседания Всероссийская федерация легкой атлетики, как сообщил в субботу Шляхтин, выполнила последнее требование дорожной карты, которая была составлена в декабре 2015 года, вскоре после наложения санкций на ВФЛА.

«Единственный источник объективной и правдивой информации в отношении дела Лысенко — подразделение IAAF Athletics Integrity Unit, которое в настоящий момент ведет расследование. Давайте дождемся его результатов. Пока оно не завершилось, какие-то комментарии с нашей стороны, во-первых, неуместны, во-вторых — запрещены антидопинговыми правилами», — заключил Шляхтин.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Паундом. Позднее IAAF сформировала рабочую группу во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая совместно с российской стороной реализует пункты восстановления организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию